Orange Kia EV3 crossover front with vertical LED headlights parked above a forested valley at sunset
Leitfaden für Elektromobilität

Kia EV3 Standardreichweite.
Die Basisvariante des EV3 mit einer 58-kWh-Batterie. Ein günstigerer Einstieg in die Modellreihe.

Kurz gesagt. Die Kurzfassung

Kaufen Sie einen Kia EV3 Standard Range? Das Fahrzeug verfügt über ein 11 kW-AC-Bordladegerät. Wir empfehlen den tragbaren Q11 (Q11 Smart WiFi) - passend zur Ladegrenze des Fahrzeugs, mit einer vollständigen Aufladung in 6-8 Stunden.

24-Stunden-Versand
2 Jahre Garantie
Fachkundige Unterstützung
Die vollen 11 kW für den Kia EV3 Standard Range

Einführung in den Kia EV3 mit Standardreichweite

Der Kia EV3 Standard Range ist die Basisausführung von Kias kompaktem Crossover. Das dritte Fahrzeug der E-GMP-Modellreihe (nach dem EV6 und EV9) auf einer 400-V-Plattform.

Eine Bruttobatterie mit 58,3 kWh (55 kWh netto), 204 PS, Frontantrieb und einer WLTP-Reichweite von 436 km. AC 11 kW + DC 102 kW. Ein niedrigerer Preis als bei der Long-Range-Variante.

Ab einem Preis von etwa 155.000 PLN. Die Konkurrenz - Volvo EX30, Hyundai Kona, BYD ATTO 2. Der EV3 SR - hohe Alltagstauglichkeit, Kias 7-jährige Garantie.

In Polen wächst der BEV-Markt stetig - 2024 wurden mehr als 30.000 neue Elektrofahrzeuge zugelassen. Der Kia EV3 Standard Range entspricht diesem Trend - der kompakte BEV-Crossover erfreut sich bei polnischen Kunden zunehmender Beliebtheit.

Warum ein vollelektrisches Auto und kein Hybrid? Weil ein BEV null Tankvorgänge, null lokale Emissionen und null Kraftstoffkosten bedeutet, wenn Sie über Nacht zum G12-Tarif laden. Mit dem EV3 SR bewältigen Sie Ihren täglichen Arbeitsweg leise und ruckfrei.

Der Showroom-Fang

Der Verkäufer wird Ihnen die Leistung, das Design und den Bildschirm zeigen. Fragen Sie jedoch nach dem Laden zu Hause, erhalten Sie eine vage Antwort: „eine 11- oder 22-kW-Wallbox“. Der Kia EV3 Standard Range lädt mit 11 kW an Wechselstrom. Eine leistungsstärkere Wallbox ist hinausgeworfenes Geld. Wir erklären Ihnen, warum.

Was genau ist also der Kia EV3 Standard Range?

Bevor wir uns mit Ampere und Kilowatt beschäftigen, müssen wir klären, in welche Kategorie der Kia EV3 Standard Range fällt. Die vier Antriebsarten auf dem europäischen Markt 2024-2025:

Bevor wir uns mit Ampere und Kilowatt beschäftigen, klären wir zunächst, in welche Kategorie der Kia EV3 Standard Range fällt. Die vier Antriebsarten auf dem Markt 2024-2025:

MHEV (48-V-Mildhybrid) - schwache Unterstützung, kein Elektromodus. HEV (Vollhybrid, z. B. Toyota Prius) - eine 1-2-kWh-Batterie, die durch Bremsen geladen wird. PHEV (Plug-in-Hybrid, z. B. BMW 330e, Lexus RX 450h+) - eine 12-25-kWh-Batterie, Typ-2-Anschluss. BEV - das ist unser Kia EV3 Standard Range: ein reines Elektrofahrzeug, 100 % elektrisch.

Kias Entscheidung, in diesem Segment vollständig auf BEVs zu setzen, war bewusst getroffen. Die CO2-Vorschriften in der EU schreiben bis 2035 null Flottenemissionen vor, und Kunden entscheiden sich zunehmend dafür, vor Ort zu laden, statt zu tanken.

HEV (klassischer Hybrid)

Du kennst dieses Modell aus den beliebten Toyotas. Die Batterie ist winzig und kann nicht an eine Steckdose angeschlossen werden. Sie lädt sich nur beim Bremsen wieder auf.

Plug-in-Hybrid (z. B. BMW 330e)

Plug-in-Hybrid. Eine deutlich größere Batterie, die du wie ein Smartphone in der Garage an die Steckdose anschließt. Echte elektrische Reichweite für den täglichen Arbeitsweg und Verbrennungsreichweite für einen Urlaub in Kroatien.

BEV (vollständig elektrisch)

Kein Auspuff, kein Benzinmotor (z. B. BMW i4, Hyundai Ioniq 5). Sie sind zu 100 % auf das Ladenetz angewiesen.

Hersteller lassen sich in zwei Gruppen einteilen: diejenigen, die BEVs auf einer modernisierten Verbrennerplattform bauen, und diejenigen, die eine dedizierte BEV-Plattform verwenden (Hyundai E-GMP, VW MEB, Mercedes EVA). Der Kia EV3 Standard Range nutzt die optimale Konfiguration für sein Segment.

Die Batterie, das Herzstück des EV3 SR

Das EV3 SR-Paket verwendet Lithium-Ionen-Zellen von SK On und LG Energy Solution. Die Nettokapazität von 55 kWh ermöglicht eine Reichweite von 436 km nach WLTP im realen Fahrbetrieb. Eine Lebensdauer von 8-10 Jahren im polnischen Klima.

Warum ist der Kapazitätspuffer wichtig? Weil Li-Ionen-Zellen am schnellsten altern, wenn sie auf 100 % geladen oder auf 0 % entladen werden. Hersteller halten an beiden Enden der Skala 5-10 % der Kapazität zurück. Das ermöglicht 1.500-2.500 Zyklen ohne nennenswerte Degradation - 7-10 Jahre Betrieb eines EV3 SR.

Prüfe das Produktionsjahr deines EV3 SR. Kia führt regelmäßig Verbesserungen ein - bessere Zellen, Wärmepumpen, Software. Messungen von Besitzern von BEVs aus den Jahren 2020-2022 zeigen nach 5 Jahren eine Degradation von 8-12 %, bei neueren Fahrzeugen (ab 2023) 4-6 %.

55 kWh nutzbare Batteriekapazität - was bedeutet das in der Praxis?

Mit einem realen Verbrauch von 16-22 kWh/100 km ermöglicht die Batterie des EV3 SR eine komfortable Nutzung. WLTP ist ein theoretischer Wert - im Winter sinkt die Reichweite um 20-30 %. Die Wärmepumpe in neueren Versionen verringert diesen Rückgang.

Welches Ladegerät empfehlen wir für den EV3 SR?

Der Kia EV3 Standard Range verfügt über ein 11-kW-AC-Bordladegerät. Das tragbare Q11 hat identische Parameter wie eine Wallbox - eine vollständige Aufladung in 6-8 Stunden, Typ-2-Kabel.

Top-Empfehlung für den EV3 SR
Q11 Smart WiFi (11 kW)

Q11 Smart WiFi (11 kW)

Tuya-App, Überwachung, G12-Nachtstromtarif. 7,5 m langes Typ-2-Kabel. Vollständiges Aufladen des EV3 SR in 6-8 Stunden.

€313,95
Q11 auswählen
Preisgünstige Alternative
P11-LCD (11 kW)

P11-LCD (11 kW)

Einfach zu bedienen, ohne App, mit LCD-Display. Identische Leistung von 11 kW. Ideal für die Garage und unterwegs.

€231,95
P11 auswählen

Antriebseigenschaften des Kia EV3 Standard Range

Die Batterie unter dem Boden des EV3 SR erhält einen praktischen Kofferraum und sorgt für einen niedrigen Schwerpunkt - entscheidend für die Fahrdynamik. Der Kia EV3 Standard Range nutzt diese Anordnung und bewahrt gleichzeitig die Vielseitigkeit seines Innenraums.

Unter dem Boden des EV3 SR sitzt ein permanenterregter Synchron-Elektromotor (PMSM) oder ein Asynchronmotor (bei AWD-Versionen). Leistung und Drehmoment reagieren sofort auf das Gaspedal - eine typische Eigenschaft von BEVs.

EV3 SR-Telemetrie

Systemleistung

204 PS

Drehmoment

283 Nm

0–100 km/h

7,7 s

Höchstgeschwindigkeit (elektrisch)

170 km/h

WLTP-Reichweite

436km

Kombikraftwerk

Der Kia EV3 Standard Range bietet folgende Fahrmodi: Komfort, Eco und Sport. Realer Verbrauch im kombinierten Fahrzyklus: 16-20 kWh/100 km im Sommer, 22-26 kWh/100 km im Winter. Die Rekuperation speist die Bremsenergie zurück in die Batterie.

Den Kia EV3 Standard Range laden. Schluss mit den Mythen

Der Hersteller Opel hat die AC-Ladeleistung des EV3 SR 54 kWh bewusst auf 11 kW begrenzt. Die Überlegung dahinter: abends einstecken, morgens ausstecken - 7-10 Stunden sind für die meisten Kunden mehr als ausreichend. Die Investition in ein leistungsstärkeres OBC (On-Board-Ladegerät) würde den Preis des Fahrzeugs um mehrere Tausend Euro erhöhen, ohne im typischen Nutzungsszenario einen echten Vorteil zu bieten.

Was ist das Onboard-Ladegerät, auch OBC genannt? Es ist ein Gerät im Auto, das Wechselstrom aus der Steckdose in Gleichstrom für die Batterie umwandelt. Im EV3 SR handelt es sich um ein dreiphasiges 16-A-400-V-Gerät mit insgesamt 11 kW. CCS-Combo-2-Anschluss. Gleichstrom mit bis zu 100-185 kW an öffentlichen Ladestationen.

Deshalb akzeptiert der Kia EV3 Standard Range maximal 11 kW AC-Ladeleistung.

Viele Kunden fragen, ob der EV3 SR an einer Wallbox mit einer höheren AC-Leistung geladen werden kann. Die Antwort lautet nein. Kia hat für dieses Modell nie ein größeres OBC als 11 kW angeboten. Es handelt sich um eine Kostenentscheidung - beim Laden über Nacht ist der Unterschied nicht wahrnehmbar.

Ziel: Kia EV3 Standard Range-Batterie (100 %)

230-V-Haushaltssteckdose + mit dem Fahrzeug gelieferter tragbarer Ladeadapter

Standardsteckdose, nur 2,3 kW (10 A)

30+ Std,
Empfohlene Lösung

Dreiphasige CEE-16-A-Steckdose + Ampere Point-Ladegerät

Q11 oder P11 liefert die vollen 11 kW über eine dreiphasige Steckdose

6-8 h

22-kW-Wallbox oder CEE 32 A

Teures Kit, aber der EV3 SR wird die Leistung ohnehin auf 11 kW begrenzen.

Also 6-8 Std,

Machen wir eine Pause bei einem Verkaufsmythos. Händler suggerieren, dass das schnellste Laden zu Hause mit einer fest installierten Wallbox erfolgt. Das ist nur die halbe Wahrheit. Eine Wallbox ist ein Ladegerät in einem wandmontierten Gehäuse. Beim EV3 SR gibt es keinen Unterschied zwischen einer 11-kW-Wallbox und einem tragbaren 11-kW-Ladegerät. Die Parameter sind identisch. Das tragbare Ladegerät hat einen Vorteil: Sie können es mit ins Hotel, ins Ferienhaus oder auf eine Reise nehmen.

Jetzt weißt du, welches Ladegerät du brauchst

11 kW, Typ 2, tragbar. Kein Aufstemmen von Wänden und keine feste Wallbox. Q11 mit WLAN-App für 1.599 PLN oder P11 mit LCD ab 1.099 PLN - die gleiche Leistung von 11 kW und 6-8 Stunden bis zum vollständigen Aufladen einer EV3-SR-Batterie.

Q11 mit WLAN anzeigen

Kia EV3 Standard Range im Vergleich zur Konkurrenz im Segment der kompakten BEV-Crossover

Der Kia EV3 Standard Range existiert nicht im luftleeren Raum. Das Segment der kompakten BEV-Crossover ist ein Wettstreit zwischen mehreren Anbietern.

Volvo EX30 Single Motor

272 PS, 51 kWh, 344 km WLTP. AC 11 kW + DC 134 kW. Preis ab 160.000 PLN. Leistungsstärker, geringere Reichweite.

Kia EV3 Standardreichweite

204 PS, 58 kWh (55 netto), 436 km WLTP. AC 11 kW + DC 102 kW. Preis ab 155.000 PLN. Größere Reichweite, Kia-Garantie.

Hyundai Kona 48 / BYD ATTO 2

Kona 48: 156 PS, 48,4 kWh, 377 km. ATTO 2: 177 PS, 45 kWh, 312 km. Hyundai - eine Schwesterplattform. BYD - LFP.

Wann überzeugt der Kia EV3 Standard Range? Fahrverhalten, Verarbeitungsqualität, das Kia-Händlernetz. Jeder Hersteller hat seine eigene DNA: BMW - Sportlichkeit, Mercedes - Luxus, Volvo - Sicherheit. Wann hat der EV3 SR das Nachsehen? Hier gilt es, Reichweite, DC-Laden und Preis abzuwägen. Am besten vergleichen Sie die Modelle persönlich bei einer Probefahrt.

Und was ist mit teureren Modellen? Die meisten Marken haben eine BEV-Produktpalette: Kompaktklasse, Mittelklasse, Flaggschiff. Der Kia EV3 Standard Range positioniert sich als optimale Wahl in seinem Segment - wenn Sie hauptsächlich kurze und mittlere Strecken zurücklegen und eine Garage mit Lademöglichkeit haben, wird dieses Modell über Jahre hinweg eine solide Wahl sein.

Was sagen die Tester über den Kia EV3 Standard Range?

Der Kia EV3 Standard Range wurde in Dutzenden Tests in polnischen und europäischen Medien geprüft. Der Konsens: gutes Handling und gute Fahrleistungen, sparsamer Betrieb. Zu den schwächeren Punkten gehören die Reichweite auf der Autobahn (ein Rückgang um 25-30 % bei 130 km/h) und das DC-Laden über 50 % hinaus. Nachfolgend finden Sie eine Zusammenfassung der Ergebnisse.

Laut Tests der Automobilpresse liegt die Reichweite des EV3 SR im realen Fahrbetrieb im kombinierten Zyklus bei 80-95 % des angegebenen WLTP-Werts. Im Sommer sind bis zu 105 % des WLTP-Werts möglich, im Winter 70-80 %. Der Rückgang im Winter ist auf die kältere Zellchemie und die Innenraumheizung (4-5 kW) zurückzuführen. Eine Wärmepumpe reduziert den Rückgang um 30-40 %.

Unabhängige Tests heben das Fahrverhalten hervor: Ein niedriger Schwerpunkt (Batterie unter dem Boden) und eine steife Karosserie verleihen dem EV3 SR eine bessere Stabilität als seinen Verbrenner-Pendants. Der Kia EV3 Standard Range bewahrt die typischen Eigenschaften der Marke Kia. Der Nachteil schwererer BEVs ist ihr Gewicht - 2-2,5 Tonnen.

Branchenanalysen zeigen, dass der Kia EV3 Standard Range über eine bewusst konzipierte DC-Ladekurve verfügt - Kia wägt Geschwindigkeit gegen Batterielebensdauer ab. Ein Kunde, der über Nacht mit 11 kW AC und gelegentlich mit DC lädt, ist für jedes Szenario gerüstet.

So sehen wir das bei Ampere Point. Ein Kunde, der einen Kia EV3 Standard Range kauft, erhält ein Fahrzeug, das für das Aufladen über Nacht mit 11 kW AC und gelegentliches schnelles DC-Laden ausgelegt ist. Unsere mobilen Ladegeräte Q11 und P11 passen perfekt zu diesem Profil: die vollen 11 kW, ein Typ-2-Kabel, 6-8 Stunden bis zum vollständigen Aufladen der EV3-SR-Batterie. Keine fest installierte Wallbox, kein Elektriker.

Zwei Ladegeräte, ideal für den EV3 SR

Beide haben 11 kW. Beide laden den EV3 SR in 6-8 Stunden auf.

Q11 mit WLAN
Q11 Smart-WLAN-Ladegerät

Q11 Smart-WLAN-Ladegerät

Tuya-App, Verbrauchsüberwachung, G12-Nachtstromtarif.

€313,95
Q11 auswählen
Alternative
P11-LCD-Ladegerät

P11-LCD-Ladegerät

Einfach zu bedienen, keine App, die gleiche Leistung von 11 kW.

€231,95
P11 auswählen

Unterm Strich: Für wen der Kia EV3 Standard Range geeignet ist und welches Ladegerät】【。

Der Kia EV3 Standard Range ist eine Option für informierte Kunden im Segment der kompakten BEV-Crossover. Empfehlung: Q11 oder P11. Beide laden den EV3 SR in 6-8 Stunden.

"Wenn Sie Ihren EV3 SR jede Nacht im G12-Tarif laden, nutzen Sie das volle Potenzial der Batterie und senken Ihre Kraftstoffkosten um etwa 75 %."

Redaktionsquellen

(1) Kia Polska, offizielles Produktdatenblatt für den Kia EV3 Standard Range, 2024-2025

(2) Fahrtests des Kia EV3 Standard Range - Fachpresse, 2023-2025

(3) Unabhängige Tests zu Fahrverhalten und Laden des Kia EV3 Standard Range

(4) Branchenanalysen zu 11 kW AC für BEVs

(5) Ev-Database.org - technische Daten zum Kia EV3 Standard Range

(6) Ampere Point, Unternehmensblog - Ladeanalyse des EV3 SR

(7) ACEA, Zulassungsstatistiken für BEVs in der EU, 2024

Inhaltsverzeichnis

Empfehlungen für den EV3 SR

Auf das 11 kW-Limit Ihres Autos abgestimmt.

Q11 mit WLAN
Q11 Smart-WLAN

Q11 Smart-WLAN

Tuya-App, Überwachung, Nachtstromtarif.

€313,95
Siehe Q11
Alternative
P11-LCD

P11-LCD

Einfach zu bedienen, dieselbe Leistung von 11 kW.

€231,95
Siehe P11

Bevor Sie ein Ladegerät für den Kia EV3 Standard Range kaufen, überprüfen Sie Ihre Steckdose!

Der Kia EV3 Standard Range zieht maximal 11 kW. Unabhängig von der Quelle begrenzt das Fahrzeug die Leistung auf diesen Wert.

230-V-Haushaltssteckdose + mit dem Fahrzeug gelieferter tragbarer Ladeadapter

Leistung

2,3 kW (10 A)

0-100 % Zeit

über 30 Stunden

Eine standardmäßige 16-A-Schuko-Steckdose, thermisch auf 10 A begrenzt. Ja, Sie können einen EV3 SR laden, aber ein vollständiger Ladezyklus dauert 24-30+ Stunden. Es ist eine Notlösung. Bei 20 Prozent der Haushaltssteckdosen ist die Verkabelung fehlerhaft - Q11 schützt sich selbst.

Dreiphasige CEE-Steckdose. Optimal für den EV3 SR

Leistung

11 kW (32 A einphasig)

0-100 % Zeit

6-8 Stunden

Eine dedizierte einphasige CEE-32A-Steckdose (rot, die große Steckdose). Sie liefert die vollen 11 kW, die der maximalen Leistung des EV3 SR entsprechen. Eine vollständige Aufladung dauert 6-8 Stunden. Wir empfehlen sie den meisten EV3-SR-Kunden.

CEE 32 A oder 22-kW-Wallbox. Das Auto wird die Leistung auf 11 kW begrenzen.

Eingangsleistung

22 kW

Aktuell für EV3 SR

11 kW in der Praxis

Haben Sie eine 11- oder 22-kW-Wallbox? Für den EV3 SR bringt sie Ihnen nichts. Das Auto begrenzt die Ladeleistung auf 11 kW. Sie ist nur sinnvoll, wenn Sie in Zukunft ein BEV mit mehr als 11 kW planen.

Welches Ladegerät sollten Sie kaufen?

Das Auto verfügt über ein integriertes 11-kW-AC-Ladegerät. Für den EV3 SR empfehlen wir Q11 oder P11.

P11. Tragbares 11-kW-Ladegerät mit LCD-Display

11 kW
4,7· 87 Bewertungen
Set P35: Ladegerät mit 3,7 kW und 6 m langem Kabel Typ 2, Schuko-Stecker, Tasche und Wandhalterungen

Ein solides, einfacheres Design ohne App. Das robuste LCD-Display zeigt Leistung, Zeit und Status an. Identische Ladeleistung wie beim Q11.

  • Robustes LCD-Display

  • Keine App, einfach zu bedienen

  • Dieselbe Leistung von 11 kW wie beim Q11

  • Typ-2-Kabel

  • Niedrigerer Preis, Sie sparen Geld

Siehe P11
30 Tage Rückgaberecht 2 Jahre Garantie 24-Stunden-Versand

Häufig gestellte Fragen zum Laden des Kia EV3 Standard Range

Kann ich den EV3 SR zu Hause an einer normalen 230-V-Steckdose aufladen?

Ja, aber sehr langsam. Eine Standard-Schuko-Steckdose mit 16 A, thermisch auf 10 A begrenzt, liefert 2,3 kW. Ein vollständiger Ladezyklus für den EV3 SR LR (75 kWh) dauert mehr als 30 Stunden. Das ist eine Notlösung. Für regelmäßiges Laden über Nacht empfehlen wir eine dreiphasige CEE-16-A-Steckdose und ein Q11- oder P11-Ladegerät.

Benötige ich für den EV3 SR einen Drehstromanschluss?

Ja. Der EV3 SR verfügt über ein dreiphasiges 16-A-Onboard-Ladegerät mit einer Leistung von 11 kW. Um die vollen 11 kW zu nutzen, benötigen Sie eine dreiphasige Installation mit einer CEE-16A-Steckdose. Einphasig erhalten Sie höchstens 3,7 kW (sechsmal langsamer). Die Investition in eine dreiphasige Installation (1.500-2.500 PLN durch einen Elektriker) macht sich durch die kürzere Ladezeit sofort bezahlt.

Warum lädt eine 22-kW-Wallbox den EV3 SR nicht schneller?

Da das Ladegerät physisch im Fahrzeug verbaut ist (OBC - On-Board Charger) und beim EV3 SR auf 11 kW begrenzt ist. Jede externe Quelle (22-kW-Wallbox, tragbares 22-kW-Ladegerät, 22-kW-AC-Ladestation) wird gedrosselt. Eine für einen EV3 SR gekaufte 22-kW-Wallbox bedeutet, dass Sie für Leistung zu viel bezahlen, die das Fahrzeug nicht nutzen wird.

Verfügt der EV3 SR über DC-Schnellladen?

Ja. Der EV3 SR verfügt über einen CCS-Combo-2-Anschluss (Europa) und akzeptiert an öffentlichen V3-Gleichstrom-Ladestationen bis zu 250 kW. Damit lässt sich der Ladestand in 25-30 Minuten von 10 auf 80 % erhöhen. In Polen umfasst das öffentliche Gleichstrom-Ladenetz über 150 Ladestationen, in Europa über 1.500. Außerdem gibt es öffentliche Ionity-/Greenway-Ladestationen mit bis zu 350 kW (der EV3 SR begrenzt die Leistung jedoch ohnehin auf 250 kW).

Verschleißt die EV3 SR-Batterie bei häufigem Aufladen schneller?

Nicht wesentlich. Das BEV verwendet eine softwarebasierte Steuerung der Ladekurve - bei 95 % verlangsamt Auto Battery Care den Ladevorgang, und bei 100 % wird kaum noch geladen. Messungen aus der Praxis von Besitzern des EV3 SR LR: 5-10 % Degradation nach 200.000 km. Bjørn Nylands BEV hatte nach 350.000 km noch 88 % seiner ursprünglichen Kapazität.

Was ist der Unterschied zwischen Q11 und P11?

Beide liefern 11 kW und laden den EV3 SR in 6-8 Stunden. Der Q11 bietet zusätzlich WLAN mit der mobilen Tuya-App, Verbrauchsüberwachung und die Integration eines Nachttarifs. Der P11 ist die einfachere Version mit LCD-Display, ohne App und zu einem niedrigeren Preis. Die Ladeleistung ist identisch.

Kann ich das Q11- oder P11-Ladegerät mit anderen Autos verwenden?

Ja. Der Typ-2-Stecker ist der europäische Standard. Q11 und P11 sind mit jedem Fahrzeug kompatibel, das dreiphasigen Wechselstrom mit bis zu 11 kW unterstützt: BMW i4, Polestar 2, Hyundai Ioniq 5/6, Kia EV3/EV6, Audi Q4 e-tron, Mercedes EQE, VW ID.3/4/5/7, Volvo EX30/EX40 und viele weitere BEV-Modelle.

Zusammenfassung

Der Kia EV3 Standard Range ist ein BEV mit einem 11-kW-Bordladegerät. Wählen Sie Q11 oder P11.

Bereit, deinen EV3 SR schnell aufzuladen?

Ihr Kia EV3 Standard Range + Ampere Point 11 kW = eine vollständig geladene Batterie in 6-8 Stunden.

Brauchen Sie Hilfe bei der Auswahl? +48 666 612 044